TERZ ZERO-RS5-1401
5 Port Unmanaged Industrial Fast Ethernet Switch mit 17,5 mm Einbaubreite
Listenpreis:
Noch 9286 Stück verfügbar, Lieferzeit: Ab Lager, sofort lieferbar
Icon
Preise für größere Stückzahlen bitte anfragen.
Tel.: +43 (0) 1 504 8478 - 0 oder E-Mail: shop@s-connect.at
Herstellerartikelnummer: ZERO-RS5-1401
Unsere Artikelnummer: 340112
Fragen? Wir beraten Sie gerne! Kontaktformular
Produktinformationen "TERZ ZERO-RS5-1401"
TERZ ZERO-RS Fast Ethernet
Die ZERO-RS sind hochoptimierte und kostengünstige Unmanaged Industrial Ethernet Switches, die speziell für raue Industrieumgebungen entwickelt wurden. Mit 5x und 8x RJ45-Ports Fast Ethernet (10/100 Mbit/s) bieten sie zuverlässige Netzwerkkonnektivität. Dank einer Nennspannung von 24 VDC (verpolungssicher) und einem Spannungsbereich von 6-36 VDC sind sie äußerst flexibel einsetzbar. Der Temperaturbereich von -40 bis 70 °C und die Schutzart IP30 machen sie äußerst widerstandsfähig. Das Gehäuse aus eloxiertem Aluminium/Edelstahl ermöglicht eine platzsparende und zuverlässige Montage mit einer minimalen Einbaubreite von nur 17,5 mm. Mit Auto-Negotiation, Auto-MDI-X, Auto-Polarity und PROFINET-Kompatibilität sind diese Switches die ideale Lösung für anspruchsvolle industrielle Netzwerkanwendungen.
LIEFERUMFANG: TERZ - ZERO-RS5-1401
Anzahl der Anschlüsse: 5 Anschlüsse
Fieldbus Optionen: PROFINET
IP Level: IP30
Temperaturbereich: -40°C bis 70°C
Verbindung: 10 /100
Management: unmanaged
Eigenschaften
  • Flexibler Einsatz mit 6-36 VDC
  • IP30 Metallgehäuse
  • Minimale Einbaubreite 17,5mm
  • Geringe Stromaufnahme
  • Temperaturbereich -40 bis +70°C
  • Stabile DIN-Hutschienen Montage
  • Verpolungssicher
  • PROFINET geeignet
Technische Details
Allgemein
Switch: IEEE802.3 Store and Forward; non-blocking wire speed
Auto-Negotiation, Auto-MDI-X, Auto-Polarity: Ja
Framegröße: 1.522 Bytes
MAC-Tabellengröße: 2.000 Adressen
Quality of Service: Ja – 4 Prioritätswarteschlangen
Energy Efficient Ethernet: Nein
Flow Control: Ja
PROFINET: Ja (LLDP, PTCP Delay 01:80:C2:00:00:0E Blocking)
Portzahl (RJ45): 5 oder 8
Spannungsversorgung / Elektronik
Nennspannung: Vin 24 VDC
Zul. Spannungsbereich: 6 bis 36 VDC
Anschlussart: 3-polig, steckbarer Schraubanschluss (+ - FE)
Leiterquerschnitt: 0,2 bis 1,5 mm² (AWG 24 bis 16)
Versorgungsstromkreis: SELV DIN 60950 (Schutzschalter 10 A)
Eingangssicherung: Ja, Schaltvermögen 50 A @ 125 VAC / VDC
Verpolungssicher: Ja
PCB Conformal Coating: Nein
Schutzklasse: III
Isolation: 0,75 kVDC; Vin <-> Ethernet Ports | Vin <-> Gehäuse
Leistungsaufnahme (W) @24VDC: 0,5 | 1,1; 0,5 | 1,4
Eingangsstrom (mA) @24VDC: 20 | 45; 20 | 60
@6VDC 85 |165; 85 |240
Mechanische Eigenschaften
Gehäusematerial: Aluminium eloxiert, Edelstahl
Montageart: 35mm DIN-Hutschiene
Schutzart (Betrieb): IP30
Maße: 17,5mm X 89mm X 66mm (5 Port); 17,5mm X 140mm X 66mm (8 Port)
Gewicht: 145g (5 Port); 210g (8 Port)
Ethernet Schnittstellen
IEEE Standards: 802.3 10BaseT, 802.3u 100BaseT(X)
Isolation: 0,75 kVDC; Ethernet Port <-> Gehäuse | Port <-> Port
Anschlussart: RJ45
Portzahl | Speed: 5, 8 | 10/100 Mbit/s
Kabellänge: 100 m (Twisted Pair, 0.14 mm² - 0.22 mm², Cat 5)
EMV- und Umweltspezifikation
Betriebstemperatur: -40°C bis 70°C
Lagertemperatur: -40°C bis 85°C
Relative Luftfeuchtigkeit (Betrieb): 0%-95% (nicht kondensierend)
Relative Luftfeuchtigkeit (Lager): 0%-95% (nicht kondensierend)